Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Театр начинается ……с книги!

1Театр начинается ……с книги!

На основании Указа Президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель его - сохранить лучшие отечественные театральные традиции и достижения. Группа студентов, проживающих в общежитии № 2 промиышленно0гуманитарного техникума посетили МКМУ «Николаевскую районную библиотеку», где состоялась «Библионочь» в рамках акции «Весь мир - театр». Библионочь была посвящена не только театру, но и юбилейной дате – 210-летию со дня рождения знаменитого русского писателя Н.В. Гоголя - одного из самых загадочных авторов XIX века.

Студенты пришли на мероприятие задолго до его начала. Ребята осмотрелись, оценили красочное оформление фойе цветами, изготовленными из гофрированной бумаги руками сотрудников библиотеки. С большим интересом листали страницы электронного каталога, рассматривая и активно обсуждали исторические фото нашего города в разные временные периоды.

Торжественное открытие «Библионочи» началось с песни «Мы актеры, мы таланты» в исполнении Натальи Ведяшовой.

Под бурные аплодисменты зрителей на сцене библиотеки был показан спектакль «Снежная королева» в исполнении юных, но очень одаренных артистов из Детской школы искусств р.п. Многовершинный. Совсем юные школьники поразили своей игрой наших студентов. Дети выступали на сцене впервые, и сразу завоевали любовь зрителей. Вдохновила юных артистов   из Детской школы искусств на творчество сказка датского писателя Г.Х. Андерсена. Было видно, с каким удовольствием ребята играют свои роли, в чем огромная заслуга преподавателя Томашевой Анжелы Федоровны.

После театрального представления все участники «Библионочи», в том числе и студенты техникума, смогли проявить себя в увлекательном жанре театрального искусства – кукольном театре, который позволяет и взрослым, и детям совершить путешествие в страну ожившей сказки. Сотрудниками детской библиотеки вниманию зрителей был представлен кукольный спектакль по сказкам П. Бажова «Уральские сказы».

Далее в полный восторг привело наших ребят яркое шоу фокусника Дениса Роголева.         В читальном зале студенты с удовольствием принимали участие в мастер-классе по лепке вареников «Варенички», которые тут же смогли сварить и отведать.

В таинственном «Логове Вия» ребятам в полной темноте, нужно было пробраться к логову Вия, преодолевая препятствия, путаясь в паутине, уничтожая пауков. Тесно прижавшись друг к другу в круге, положив руки на светящийся магический шар, слушая заклинания, ребята стали вызывать дух Паночки. Появившаяся из светящегося гроба Паночка, просила отыскать ключи для того, чтобы выбраться из «логова». Ребята с удовольствием кинулись на их поиски, преодолевая происки чертей, Кикиморы, искали   подсказки, спрятанные в разных уголках тайной комнаты.

Следующая площадка была посвящена «Вечерам на хуторе близ Диканьки», где студенты повеселились на вечеринке у Солохи, здесь оказались и традиционные украинские игры, и гадания, и танцы, и харчевня, и уголок Гоголя. Задорно танцевали ребята под украинские песни, зарабатывая цветные жетончики, с интересом слушали о своем будущем от гадалки, отгадывали загадки, играли в игры. Затем на выигранные жетоны покупали в харчевне различные вкусности и с удовольствием сьедали.

В очередном зале ребят ожидали разнообразные площадки: мастер-классы «Магия масок» и «Рукодельные вечёрки», где будущие молодые специалисты проявили себя как творческие личности в лепке и изобразительном искусстве.

Подуставшие студенты расположились в «Фотозоне», которая пользовалась большим успехом. Плетень, внутреннее убранство избы и чертик из мешка стали отличным реквизитом для фото.

Возвращались ребята в общежитие с приятной усталостью, обогащённые новыми положительными впечатлениями, сытые, воодушевленные.

Хочется поблагодарить коллектив районной библиотеки за огромную проделанную работу, неравнодушие к своей профессии, неугасаемое творчество и гостеприимство.

Воспитатель Короткова Е.Г.

2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29