"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Инновационные технологии для обучающихся техникума

1Инновационные технологии для обучающихся техникума

25 апреля состоялись педагогические чтения по теме: «Современные технологии в образовании».

Необходимость изучения педагогических технологий педагогами продиктована практикой обучения. Изменения состоят в том, чтобы перейти от простой передачи знаний, умений и навыков в процессе обучения, необходимых для существования в современном обществе к формированию и развитию профессиональной (технологической) компетентности, готовности действовать и жить в быстро меняющихся условиях, участвовать в планировании социального развития.

Использование педагогических технологий позволяет обрести преподавателю новые возможности воздействовать на традиционный процесс обучения и повышать его эффективность. В связи с этим, современному педагогу необходимо свободно ориентироваться в существующих образовательных технологиях, осуществлять их выбор с учетом условий, в которых придется работать.

Педагогические чтения - периодически проводимый профессиональный форум работников образования, способствующий развитию творческой инициативы и повышению квалификации работников образовательных организаций, привлечению их к разработке актуальных вопросов обучения и воспитания.

Педагогические чтения проходили в рамкам постоянно действующего теоретического семинара с целью распространения инновационного педагогического опыта, привлечения педагогических работников к научно-методической работе, направленной на решение актуальных проблем обучения и воспитания студентов, расширение методического и творческого взаимодействия педагогов образовательных учреждений.

 Участниками педагогических чтений стали педагоги нашего образовательного учреждения и гости: педагогические работники филиала Хабаровского медицинского колледжа г. Николаевска-на-Амуре.

Применение элементов современной технологии «Театрализации», а именно мини постановку обучающихся Школы молодого педагога  представили Гололобова Е.А., Евдак В.В. и Волков А.Н.

Познакомила с технологией «Смешанного обучения», методист филиала медицинского колледжа г. Николаевска-на-Амуре Черноскудова Е.Н.

О применение технологии BYOD на учебных занятиях рассказала преподаватель Мыслицкая Е.А.

Ангина А.Д. преподаватель иностранного языка поделилась опытом использования ЭОРов на различных этапах образовательного события.

Преподаватель Криволесова Т.А. представила применение «метода Казуса» в педагогической практике.

Об особенности подготовки и проведения бинарного урока рассказали преподаватель Полупанова Е.А. и в режиме оф-лайн поделилась опытом работы Блинова О.П.

Современные технологии на уроках производственного обучения представила мастер производственного обучения Абрамова Н.В.

Преподаватель И.Д. Стародубова продемонстрировала теоретические и практические аспекты применения методов и приемов интерактивных технологий обучения на занятиях и во внеурочной деятельности. –

Опытом применение современных педагогических технологий при изучении дисциплин химии и биологии поделилась преподаватель филиала медицинского колледжа г. Николаевска-на-Амуре Шайтанова Е.И.

Педагогические чтения прошли в творческой обстановке, организаторами были созданы условия для обмена опытом успешной деятельности между образовательными учреждениями.

Методическое мероприятие содействовало формированию условий профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное освоение, использование или создание инноваций в области образования.

По итогу присутствующие высказали свое мнение о том, что явка на такие мероприятия педагогов должна быть более активной, ведь вся наша работа по итогу направлена на подготовку компетентного и знающего выпускника, а этого нельзя добиться не применяя новых, современных образовательных технологий.

Методист Голанова Н.А.

2  3  4  5  7  6  8