Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вектор развития КМНС

1Молодежь коренных малочисленных народов

Севера определила вектор своего развития

Статистика свидетельствует о том, что в Хабаровском крае проживает 8 коренных малочисленных народов, это более 22000 человек, из них 30 процентов в возрасте от 18-30 лет. У молодежи, в большинстве случаев, наблюдается низкая социальная активность, обусловленная отсутствием видимых перспектив развития и отсутствием необходимых условий для ее самореализации. В условиях городской среды молодые люди сталкиваются с утратой своей национальной идентичности (родной язык, культура, традиционный образ жизни) и правовой неграмотностью.

2Создать условия для повышения социальной активности и самореализации молодежи коренных малочисленных народов Хабаровского края путем вовлечения в систему добровольчества и социально ориентированную деятельность решили энтузиасты Хабаровской краевой молодежной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Феникс Амура». Под руководством Виолетты Балабановой, которая является еще и членом Молодежного правительства Хабаровского края, они разработали и реализуют проект «Вектор развития». Грант на реализацию проекта был выигран в рамках Всероссийского конкурса молодежных 4проектов, организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). География проекта охватила города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.

Счастливой возможностью поучаствовать в реализации проекта воспользовались 29 студентов Николаевского-на-Амуре промышленно-гуманитарного техникума и 5 будущих медиков НФ КМНС ХГМК. Ребята стали участниками семинара-тренинга по социальному проектированию, целеполаганию, развитию управленческих навыков, добровольчеству, а также занятий по сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов. Результатом активной деятельности участников стала разработка и защита общественно-значимых проектов по направлениям "Развитие добровольчества", «Сохранение культурного наследия", "Развитие правовой грамотности", а также изготовление памятных сувениров под чутким руководством мастеров декоративно-прикладного искусства.

Обмениваясь впечатлениями, участники мероприятия отметили, что семинар-тренинг позволил им не только с пользой провести время, но и приобрести навыки эффективных коммуникаций, повысить уровень правовой компетентности и информированности о том, чем живет молодежь края и каковы пути ее дальнейшего развития.

Итогом семинаров-тренингов станет проведение обсуждения общественно-значимых проектов, участвующих в конкурсе в каждом городе, проведение оценки, выявление и награждение победителей. Прошедшие отбор проекты планирует реализовать Хабаровская краевая общественная организация коренных малочисленных народов Севера "Феникс Амура" в муниципальных районах Хабаровского края и других субъектах Дальневосточного федерального округа с компактным проживанием коренных малочисленных народов совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.Г. Анисимова

567

81123

9