Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Квест – это всегда увлекательно!

1Квест – это всегда увлекательно!

Группа ребят, проживающих в общежитии № 2, приняла участие в библиотечной квест-игре «Пятый элемент», приуроченной к Общероссийскому Дню библиотек.

В назначенное время в Центральной районной библиотеке участников игры встретила Сороколат Наталья Николаевна, которая разъяснила задачи и условия квеста: за один час игроки должны были пройти четыре основных этапа.

За каждое выполненное задание выдавалась карточка с QR-кодом, в котором записана часть цитаты знаменитого человека. Сложив тексты, полученные на четырех карточках, необходимо было получить «пятый элемент» - текст высказывания целиком.

Первый элемент квеста «Книжный фонд» проходил в детской библиотеке, где Бобылева Светлана Юрьевна в ходе экскурсии пояснила гостям, что такое библиотечный фонд (открытый доступ), из каких отделений он состоит. Ориентируясь на каталог фонда библиотеки, ребята должны были найти книгу «Сердца трех», в которой пряталась карточка с QR-кодом. Быстро сориентировавшись, игроки нашли нужный отдел, стеллаж, автора книги (Джек Лондон), нужную полку, и, наконец, ту самую книгу с заветным кодом!

Следующие станции были не менее интересны. Вторым элементом квеста стала «Книжная выставка». Кутузова Ольга Анатольевна познакомила игроков с литературой о нашем городе, Хабаровском крае и озвучила следующее задание. Ребята и с этим заданием справились на отлично, теперь у них были уже два QR-кода.

Далее в сопровождении Наумовой Ларисы Владимировны студенты прошли в читальный зал, ознакомились с его каталогом, научились быстро и правильно искать необходимую литературу, автора книг, количество экземпляров в наличии. Это был третий элемент. По очередному заданию студенты нашли карточку из каталога читального зала, к которой был прикреплен еще один QR-код.

Прежде чем попасть на четвертую станцию, ребятам пришлось выполнить бонусные задания: разгадать кроссворд, расшифровать фамилии русских писателей, найти ответы на вопросы по электронному каталогу. Все испытания игроки прошли успешно! Во время прохождения четвертого элемента «Золотой ключик» предлагалось найти в полной темноте 12 ключей, и только одним открыть замок сундука, в котором находится последний, четвертый QR-код. Всего за 10 минут игроки выполнили задание, и вот все 4 QR-кода у них в руках. С помощью приложения в мобильном телефоне игроки прочитали тексты, зашифрованные в кодах, и соединили найденные фрагменты в специальном бланке. Искомая цитата Френсиса Бэкона готова: «Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Члены жюри поблагодарили гостей за активное участие, смекалку, знания, умение работать в команде и подарили каждому участнику игры памятные блокноты. Студенты в свою очередь поблагодарили сотрудников библиотеки за интересное и познавательное путешествие в мир книг.

Воспитатель                                                                        Е.Г. Короткова

2 (2)  2  4  5  6  7  8  9  11  12  13  14