"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Профилактика правонарушений среди подростков.

1Профилактика правонарушений среди подростков.

                                                 В 14 лет – держишь ответ,

                                                 В 16 лет – тем более,

                                                 Получишь, сынок, реальный срок,

                                                 Простишься с вольною волею.

Тематические встречи с подростками, проведение профилактических правовых бесед является неотъемлемой частью воспитательной работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога.

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в техникуме была организована встреча обучающихся 1-2 курсов со старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Зоей Александровной Шуваевой на тему: «Не нарушая закона».

В своей беседе Зоя Александровна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. 

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила о вреде употребления спиртных напитков и табака подростками, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки, какие правонарушения произошли в нашем городе под их воздействием.

В заключение беседы был показан видеоролик о жизни подростков в колониях и спецшколах.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь и их будущее зависит только от них самих…

Социальный педагог                                                                           А.Н. Малик

2