"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Скажи насилию: НЕТ!

1Скажи насилию: НЕТ!

Дети чаще, чем другие слои населения, подвержены насилию со всех сторон: в семье, школах, на улицах. Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека и в Декларации прав ребенка провозгласила, что дети вследствие своей физической и умственной незрелости имеют право на особую заботу и помощь, включая надлежащую правовую защиту.

В развитие этих положений статья 19 Конвенции ООН о правах ребенка требует принимать все необходимые меры для защиты ребенка от любых форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Многие дети – жертвы насилия – уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь или наркотики.

Страшная статистика по данным Института федерализма и гражданского общества:

2 млн. детей ежегодно жестоко избиваются собственными родителями;

каждый десятый ребенок умирает от полученных побоев;

2 тысяч детей обрывают свою жизнь самоубийством;

более 50 тысяч детей уходят из дома;

около 40 % сексуальных насильников несовершеннолетних являются родственниками жертв насилия.

«Скажи насилию «НЕТ!» - под таким названием прошло тематическое занятие в группах ОРМ-21-Н и МС-25-Н. Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.

На протяжении всего занятия обучающиеся продумывали разные способы защиты от всех видов насилия. В конце занятия каждый изобразил свой личный защитный герб.

В память в прошедшем мероприятии подростки получили визитные карточки с единым телефоном доверия, который создан для оказания подросткам и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи, в том числе, в случаях жестокого обращения и насилия.

Социальный педагог                                                                   А.Н. Малик

2  3  4  5  6