"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Работники техникума повышают финансовую грамотность…

5Работники техникума повышают финансовую грамотность…

Быть финансово грамотным очень важно для современного человека. Финансовая грамотность способствует принятию рациональных решений, минимизирует риски и, тем самым, повышает финансовую безопасность.

Именно финансовая грамотность учит нас, как правильно создавать и приумножать свои сбережения. Она позволяет правильно оценивать ситуацию в мире финансов и принимать разумные решения, помогает планировать свое благополучное будущее.

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности обучающихся и работников техникума 28 февраля состоялась информационная встреча трудового коллектива со специалистами Института единых социальных программ. Проект "Институт единых социальных программ" создан с целью организации разъяснительной работы среди населения по вопросам социальных программ и повышению финансовой грамотности и уже более 9 лет работает в области финансовых продуктов и обязательных видов страхования.

Представители Дальневосточного отделения института из г.Комсомольска-на-Амуре Полухин Алексей и Зайченко Роман рассказали работникам техникума о личном финансовом планировании, инвестировании, кредитовании и страховании.

Управление кредитами, как и управление накоплениями -  важная составляющая финансовой грамотности населения, поэтому основы пользования кредитными инструментами должны знать абсолютно все граждане. Участники встречи узнали «секреты» о том, как грамотно использовать доступные и распространенные способы кредитования: кредиты, кредитные карты и карты рассрочки, чтобы улучшить качество жизни человека, а не загнать его при этом в долговую яму.

Живой интерес у присутствующих вызвал рейтинг доходности негосударственных фондов Российской Федерации и советы специалистов о способах увеличения государственной пенсии, о выборе надежного и доходного фонда для хранения накопительной пенсии.

Гости ознакомили слушателей с проектом новой модели пенсионной системы. Ее главное отличие от действующей - концепция индивидуального пенсионного капитала. Каждый россиянин ежемесячно сможет инвестировать в свой пенсионный капитал до 6% дохода. При обращении в НПФ человеку сразу же смогут рассчитать размер негосударственной пенсии, исходя из предполагаемых взносов, или сообщить, какого размера взносы и как долго нужно вносить, чтобы получать в будущем желаемую пенсию.

В заключительной части беседы гости профессионально и компетентно ответили на многочисленные вопросы присутствующих, дали индивидуальные консультации по вопросам кредитования и выбора негосударственного пенсионного фонда.

Большой объем информации специалистам удалось преподнести в доступной и интересной форме, поэтому встреча стала содержательной и полезной, а уровень финансовой грамотности работников техникума, безусловно перешел на новый, более высокий уровень.

Заместитель директора по учебно-

воспитательной работе                                                            А.Г. Анисимова

index  index 1  index3