"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Информация о проведении профориентационного родительское собрания на базе МБОУ СОШ № 5.

1Информация

о проведении  профориентационного родительское собрания

на базе МБОУ СОШ № 5.

Мудрая пословица гласит: «Семь раз отмерь, один – отрежь». Как часто нам приходится принимать решения и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. И от того, насколько верным, взвешенным будет это решение, зависит порой наша судьба.

Выбор профессии – задача не из легких. Большую помощь в этом вопросе старшеклассникам могут оказать родители. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, мудрость, умение адекватно оценивать жизненные реалии и требования современности. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей, воспринимается как наиболее подходящее и конструктивное.

С целью профориентации 01 февраля на базе МБОУ СОШ № 5 представителями техникума было организовано родительское собрание, в котором приняли участие более 60 родителей учащихся 8-9 классов.

Как показывает практика, школьники и их родители, а также учителя не всегда располагают верной информацией о поступлении в профессиональные образовательные организации и имеют ограниченные представления об их деятельности.  Поэтому важную роль в первой части программы сыграло подробное информационное выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе Анисимовой А.Г. о правилах приема в техникум, о наличии социальных льгот и гарантий при обучении, о преимуществах Николаевского промышленно-гуманитарного техникума перед другими учебными заведениями Хабаровского края и «плюсах» обучения в техникуме по сравнению со школой.

С большим желанием родители приняли участие в представленных мастер-классах, а также с удовольствием посмотрели зажигательное выступление студенческой агитбригады "Ориентир".

Живой интерес у присутствующих вызвала демонстрация видеоролика о профессиях и специальностях, педагогах техникума, победителях и призерах конкурсов, олимпиад, участниках чемпионатов профессионального мастерства, о многогранной и интересной внеучебной жизни студентов.  Полученная информация позволила родителям составить представление не только о конкретной профессии или специальности, но и сформировать целостный образ техникума как учебного заведения, обучаясь в котором каждый сможет стать успешным. 

Во время организационной части мероприятия студенты-волонтеры в зале распространяли рекламные материалы в виде профориентационных буклетов, которые стали неотъемлемой составляющей информационной открытости техникума для родителей и учащихся школы.

Все участники собрания выложились «по полной программе», поэтому общая картина получилась слаженной и организованной.  

Администрация техникума благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении собрания: преподавателей Мыслицкую Евгению Андреевну, Южакова Павла Николаевича, заведующего практикой Хамидулину Юлию Валерьевну, руководителя профориентационной работы Ананьеву Алену Викторовну и студентов-участников агитбригады «Ориентир».

Спасибо всем благодарным зрителем, а также администрации школы за организацию и помощь в проведении мероприятия.

Педагог-организатор     

И.В. Марюшкина

2  3  4  5