Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Мастер-класс как ярко выраженная форма ученичества у Мастера: современные технологии отделки помещений

1Мастер-класс как ярко выраженная форма ученичества у Мастера: современные технологии отделки помещений

Повышение престижа рабочих профессий возможно через знакомство выпускников школ на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее востребованным профессиям. В связи с этим в системе образования важная роль уделяется профориентационной работе, а самопрезентация профессии является наиболее успешным решением при организации и проведении встреч со школьниками, имеющими только общие понятия о той или иной профессии.

Одним из мероприятий для развития представлений о профессии «Штукатур, облицовщик-плиточник» можно считать мастер-класс «Декоративные малярные отделки», который проходил в феврале совместно с учениками школы КГКОУ ШИ №16.

Мастер-класс проводился мастером производственного обучения по профессии «Штукатур, облицовщик-плиточник» Абрамовой Н.В. совместно с обучающимися-ассистентами из группы ШОП-10-Н, выполняющими практическую часть – демонстрируя приемы набивки рисунка по трафарету окрасочным составом и созданию объемного рисунка по трафарету шпатлевкой.

Отделка по трафарету является наиболее современным и наименее затратным способом отделки помещения. Она позволяет придать яркость интерьеру, создать оригинальный и художественный дизайн помещения своими руками. Ведь очень важно окружать себя тем, что приносит радость и вдохновение. Трафареты можно использовать в любой комнате, начиная с гостиной и заканчивая ванной и даже коридором, так же трафареты становятся незаменимыми при отделке стен детских учреждений – детских садов, поликлиник, развлекательных центров. При работе с трафаретами не нужно обладать особым художественным талантом, но следует быть терпеливым и аккуратным.

Во время проведения мастер-класса использовались различные техники. Всем участникам мастер-класса – обучающимся техникума групп ДОо-13С, МС-25 Н и учениками школы КГКОУ ШИ №16, - были предложены трафареты, изготовленные обучающимися группы ШОП-10-Н на практических занятиях, а так же демонстрировались готовые работы студентов.

Мастер-класс позволил познакомить участников мероприятия с материалами и инструментами, применяемыми в отделочных работах, приобрести и расширить знания по декоративной отделке интерьеров с использованием трафаретной росписи, научить навыкам работы с трафаретами, активизировать творческую и познавательную деятельность участников, способствовать раскрепощению индивидуально-творческих сил участников.

Горланова Н.А. методист

2  3  4  5