Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Их служба и опасна и трудна…

1Их служба и опасна и трудна…

В рамках проведения ежегодной Всероссийской акции "Студенческий десант" обучающиеся, проживающие в общежитии № 2, посетили отдел полиции г.Николаевска-на-Амуре. Студентов встретил подполковник внутренней службы А.Н. Разумов, помощник начальника отдела по работе с личным составом ОМВД России по Николаевскому району, который, поприветствовав гостей, кратко рассказал о структуре и основных направлениях деятельности полиции.

Не обошёл стороной вопросы важности и сложности несения службы сотрудниками полиции, отношения населения к людям данной профессии. Как знать, может быть, профессиональная деятельность нынешних студентов в дальнейшем круто изменится, и они посвятят себя не выбранной профессии или специальности, а совсем другому делу – службе в органах МВД.

2

Из рассказа старшего инспектора по работе с ветеранами ОМВД России по Николаевскому району майора милиции в отставке Мешкова А.М. ребята узнали об истории создания МВД России, которая начинает отсчёт с 8 сентября 1802 года - дня образования Министерства внутренних дел Российской империи.

3

Интересная фотоэкспозиция, расположенная в фойе второго этажа, поведала создании и развитии отдела МВД России по Николаевскому району. Студенты слушали Анатолия Михайловича, с увлечением рассматривали старые и современные снимки на стендах музея: от изображения потомственного аристократа В.П. Кочубея, первого министра внутренних дел, до ныне действующих сотрудников полиции. Отделу есть кем и чем гордиться: здесь и ветераны Великой Отечественной войны - сотрудники МВД (из них ныне здравствующие В.М. Касьянов, В.М. Канакин), и участники локальных войн нашего времени. Инспектор рассказал о погибших сотрудниках - есть кого помнить и на кого равняться.

4

Большой интерес у юношей и девушек вызвало посещение служб отдела. Гостей тепло встретили эксперты-криминалисты Кузьмина Е.А. и Дергачев О.В., которые поделились важными житейскими советами, объяснили назначения некоторых технических средств, рассказали интересные случаи из своей практики. Желающим на память "откатали пальчики".

5

А некоторые из студентов сами попробовали себя   в роли экспертов: дактилоскопировали своих соседей по общежитию.

6

Интересовало студентов всё: и подвальное помещение ИВС (изолятора временного содержания), и дежурная часть, в которой особое внимание привлёк ростомер и помещение для административного задержания.

7

Далее экскурсия продолжилась в здании, где расположена полиция общественной безопасности, включающая не менее важные службы: отдел дознания, миграционную службау, отделение ГИБДД, Росгвардию, патрульно-постовая службу, отдел участковых уполномоченных полиции, инспекцию по делам несовершеннолетних.

8

О деятельности этих подразделений рассказала студентам подполковник полиции Лабзина Е.Б., которая в настоящее время временно исполняет обязанности начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Николаевскому району. Елена Борисовна терпеливо и доходчиво отвечала на многочисленные вопросы ребят, связанные с деятельностью полиции, дополняя свои ответы интересными случаями из опыта работы.

В кабинете патрульно-постовой службы студенты увлечённо изучали карту города, нашли на ней техникум и своё общежитие.

9

Командир патрульно-постовой службы полиции Зимин С.Е. проинформировал экскурсантов о службе, которую он возглавляет, о её задачах, успехах, сложностях. С гордостью рассказал не только о служебных успехах своих подчиненных, но и об их спортивных достижениях, подтвержденных многочисленными наградами: кубками, вымпелами и грамотами.

10

Офицеры полиции, принявшие участие в экскурсии, так или иначе касались темы работы народных дружин: озвучили требования к дружиннику, приглашали студентов пополнить ряды добровольных помощников полиции. Ребята очень серьёзно отнеслись к этой информации, желающие оказывать содействие государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, безусловно, найдутся, а значит, и прошедшая встреча была продуктивной, обоюдно полезной и интересной.

Воспитатель                                                                   Е.Г. Короткова