"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Студенческая журналистика на просторах НПГТ

главнаяСтуденческая журналистика на просторах НПГТ

В рамках заседания студенческого научного общества «НОС» в техникуме прошло мероприятие, посвященное вопросам журналистики.

 

 

Участниками мероприятия были представители студенческого самоуправления, студенческие творческие коллективы, участники и победители Всероссийских конкурсов, члены студенческой редколлегии «NPGT.RU- лит». Все они – представители разных курсов и специальностей.

Главным гостем программы стала Белова Марина Петровна – корреспондент районной газеты «М-Пресс». Марина Петровна, рассказала студентам как «рождается» очередной выпуск газеты, как работают над материалом специалисты, как создается актуальная статья. Озвучила какими качествами должен обладать журналист.

Марина Петровна с удовольствием ответила на вопросы юных корреспондентов студенческой газеты (Почему вы решили стать именно журналистом? Почему один известный журналист назвал эту профессию «кисло-сладкой»? Были ли какие-то смешные или нелепые ситуации, в которые вы попадали по роду вашей деятельности и т.д.) Марина Петровна, ответила на все вопросы никого не оставила без внимания. Пригласила студентов к сотрудничеству. Было видно, что у многих студентов после беседы с корреспондентом районной газеты загорелись глаза и появился интерес к профессии журналиста.

Ребята показали, что могут не только шутить и веселиться, но и проявлять себя творчески одаренными людьми. Креативно подошли к выполнению заданий, показали свою эрудированность, владение устным и письменным словом, умение вести полемику, поддержать дискурс, умение вести полемику.

Кроме того, сами участники организовали мастер-класс «Озвучь меня». Задание заключалось в том, что нужно было за 5 минут к предлагаемой картинке, придумать небольшой диалог. Ребята на «отлично» справились с этим заданием, ни один студент не остался равнодушным.

Заключительным этапом стало подведение итогов, студентам было предложено поместить в студенческую газету отзыв о проведенном мероприятии. Кто-то пошёл дальше, придумал новую рубрику, многие написали креативный заголовок к данному мероприятию.

Получив урок журналистского мастерства и поблагодарив Марину Петровну за содержательную беседу, студенты выразили надежду, что их ждет еще не один мастер-класс по журналистике от известных профессионалов.

Методист, Е.А. Гололобова

 

1  2  3  4