Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

О методическом обеспечении учебного процесса в техникум

карО методическом обеспечении учебного процесса в техникуме

22 января 2019 года состоялось заседание методического совета № 3 по теме «Актуализация методического обеспечения учебного процесса в техникуме» в целях путем взаимодействия выработать новые, эффективные подходы к обеспечению учебного процесса в техникуме.

Поставленные задачи: с помощью психологических упражнений создать свободное психологическое пространство для взаимодействия членов методического совета, пересмотреть, переосмыслить методическое обеспечение учебного процесса в техникуме, сделать анализ имеющегося опыта и разработать рекомендации – выполнены.

Методическое обеспечение является важной составной частью учебного процесса техникума и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и преподавательским составом в целях совершенствования методики, повышения эффективности и качества учебных занятий, разработки и внедрения новых методов, форм и средств обучения студентов. Методический совет техникума является постоянно действующим органом и предназначен для координации учебной, методической, научной и воспитательной работы в техникуме. В его компетенции осуществлять целенаправленную и систематическую деятельность по обеспечению высокого качества и эффективности учебного процесса, обновление его организации, содержания и методики.

Повестка третьего заседания методического совета предусматривала решение ряда вопросов. Это анализ мониторинга публикаций педагогов и методических пособий для студентов и педагогических работников техникума, разработанных методическим кабинетом в первом полугодии 2018-2019 учебного года, формирование учебно-методической и материально-технической базы для реализации профессий и специальностей по ФГОС ТОП-50, система сопровождения подготовки обучающихся к ГИА и подготовка и организация проведения демонстрационного экзамена, информация руководителей ПЦК о состоянии работы по внедрению в учебный процесс новых педагогических технологий и их выводах и предложениях и реализации членами ПЦК тем по самообразованию, подготовка к лицензированию и аккредитации.

В ходе работы методического совета вынесены решения:

- во 2 семестре 2018-2019 учебного года:

- методической службе:

1. Актуализировать систему управления издательской деятельностью по выпуску методической продукции и научно-методических статей на различных уровнях. Расширить издательскую программу с учетом актуальных рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации, органов управления образованием.

2. Включить в комплексный учебно-воспитательный план работы, организовать и провести мастер-класс «Практические рекомендации по написанию научных статей» для педагогических работников техникума.

3. Разработать методическую базу по сопровождению самообразования:

- банк тем по самообразованию;

- методические рекомендации «Организация процесса самообразования педагогических работников».

4. Форсировать роль методического кабинета по организации и реализации взаимопосещения/посещения занятий с целью проверки внедрения педагогами современных образовательных технологий в учебный процесс.

- председателям предметных цикловых комиссий:

5. Повысить роль наставничества в профессиональной адаптации начинающих педагогов.

6. Актуализировать планы работы предметных цикловых комиссий по направлению оказания методической помощи начинающим педагогам посредством разнообразия форм и методов взаимодействия.

7. Продолжить практику взаимопосещения уроков педагогов, которое не предполагает функции контроля, организует эффективное профессиональное общение и дает возможность преподавателям в большей степени раскрыться, показать свой потенциал, найти ответы на интересующие их вопросы.

8. Усилить работу методической службы и предметных цикловых комиссий по повышению квалификации педагогов за счет внедрения системного анализа занятий.

Григорьева И.А., заместитель директора по НМР