Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Формирование финансовой грамотности у обучающихся: технологии и инструменты

главная картинкаФормирование финансовой грамотности у обучающихся: технологии и инструменты

Чтобы создавать прекрасное, нужна крепкая финансовая поддержка.

Сирил Норткот Паркинсон

С 15-30 января 2019 года Московский педагогический университет в рамках договора с Банком России проводит обучение по программе повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности у обучающихся: технологии и инструменты» на базе КГБ ПОУ «Хабаровского промышленно-экономического техникума» для педагогических работников профессиональных образовательных учреждений.

Наш техникум, также как и многие другие профессиональные образовательные учреждения Хабаровского края, принимает участие в этой программе. Преподаватель экономических дисциплин Ермишко Е.Ю. является участником курсового обучения в дистанционном формате.

Вы спросите – для чего это нужно?

В современном мире просто необходимо учиться правильному обращению с деньгами. Есть такое выражение – деньги любят счёт. Это означает, что надо не только считать зарплату или подсчитывать сдачу. Это учёт всех своих затрат и их планирование, даже можно сказать – планирование своей жизни, ведь в ней всё продаётся и всё покупается. 

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать.

Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь. К сожалению, население нашей страны финансово грамотным не назовёшь, поскольку большинство из них выросли в совершенно другую эпоху и просто не привыкли задумываться о финансовом благополучии в будущем и планировать поступления и расходы денежных средств на долгосрочной основе. Поколение российских граждан, выросшее во времена СССР, не может обучить детей и подростков всем нюансам мира финансов, ведь они сами практически ничего не знают об этой сфере деятельности. В СССР не существовало фондового рынка, хранить деньги можно было только в одном банке, а единственный законный источник существования – зарплата.

Середенко И.В., методист