Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Элективные курсы путь профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных учреждений

1Элективные курсы путь профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных учреждений

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу?   Как выбирали они свою профессию, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности?

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Мы определяем для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Как и любой путь, профессиональный начинается с выбора направления. И хорошо, когда есть своеобразная «карта» - предпрофессиональная подготовка, позволяющая хотя бы примерно сориентироваться на местности. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное – надо помочь учащимся сделать правильный выбор, соответствующий его интересам и способностям.

На базе Николаевского- на -Амуре промышленно гуманитарного техникума разработаны и успешно реализовываются уже второй год следующие   предпрофессиональные программы: «Предпринимательство», «Программист», « Электрик», «Повар», «Автомеханик», «Преподаватель».

В проведении курсов задействованы преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения Стародубова И.Д., Хамидулина Ю.В., Дикая Н.А., Кувалов С.А., Кобызов Е.А., Мыслицкая Е.А. Обучение на   курсах проводится по интересному содержанию, с использованием развивающих технологий — игровых, проектных, исследовательских, интерактивных и т.д.

Слушатели элективных курсов не только знакомятся с профессиями, но и принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в стенах нашего техникума, а так же на базе школ и детских садов.

Все мастерские, лаборатории и учебные кабинеты оснащены современным оборудованием. Учебная и материальная база позволяет обеспечить эффективную реализацию предпрофессиональных программ и комфортные условия обучения .В учебно-производственных мастерских и лабораториях осуществляется формирование профессиональных умений и навыков учащихся, предусмотренных профессиональными стандартами.

Освоение содержания элективных курсов позволяет обучающемся школ расширить представление о профессии, осуществить «пробу сил» в той или иной сфере человеческой деятельности.

По окончанию курса обучающимся выдается свидетельство о квалификации.

Надеемся, что предпрофессиональная подготовка, организованная в НПГТ, позволит  заинтересовать потенциальных абитуриентов в получении желаемой профессии именно в нашем учебном заведении.

2  3  4  5