Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Заседание методического объединения председателей ПЦК

Презентация Microsoft PowerPointЗаседание методического объединения председателей ПЦК

Заседание методического объединения председателей ПЦК прошло плодотворно и «зарядило» энергией педагогов на дальнейшую творческую работу!

10 января на заседании присутствовали председатели ПЦК - В.Р. Кайдалова, Е.А. Мыслицкая, А.О. Иштуганова, заместитель директора по НМР И.А. Григорьева, методист Е.А. Гололобова, методист И.В. Середенко. Это педагоги, которые занимаются научной деятельностью, публикуют свои работы, имеют собственное мнение в научной области и являются координаторами для педагогов своей ПЦК.

Работа началась с рассмотрения общих вопросов по организации работы на 2 полугодие учебного года предметных цикловых комиссий, о внесениях изменений в планы работы ПЦК на основе анализа проделанной работы.

Важным вопросом стала оценка защиты индивидуальных проектов среди групп, обучающихся по программе ПКРС второго года обучения, состоявшейся в декабре 2018 года. Подробный анализ озвучила А.О. Иштуганова – заместитель председателя комиссии по защите индивидуальных проектов. Алёна Олеговна отметила, что проекты студенты пишут уже не первый год, недостатков еще очень много: при выборе темы, работе над проектом, презентации проекта.

После продолжительных обсуждений было принято решение о создании рекомендаций по проектной деятельности, которыми могут воспользоваться не только научные руководители, но и студенты.

Решение:

1. Содействовать пониманию значимости проектной деятельности.

2. Включать в учебную деятельность различные формы работы по формированию общих компетенций (анализ, интерпретация информации, использование ИКТ и т.д.)

3. Публиковать на сайте техникума, в виртуальном музее, лучшие проектные работы.

4. Проводить предварительную защиту проектных работ.

5. Проводить методическому кабинету (за 2 недели до предзащиты) нормаконтроль проектных работ и проверять работы на системе «Антиплагиат».

6. Выступление четко структурировать и системно излагать в соответствии с абстрактом научной работы (смотреть: Методические рекомендации).

7. Подкреплять практическое назначение проектной работы продуктом.

8. Выполнять работу над проектом в соответствии с критериями оценки.

Также на заседании пересмотрели вопрос по критериям оценивания проектных работ и решили их оптимизировать.

Следующий вопрос, о результатах мониторинга по русскому языку и математике среди студентов техникума, озвучила И.А. Григорьева, заместитель директора по НМР (Смотреть: Статья «О подведении итогов регионального мониторингового исследования по математике и русскому языку»).

Середенко И.В., методист, представила график работы Центра дистанционного обучения на 2 семестр 2018-2019 учебного года по выполнению плана разработки ЭУМК для реализации учебного процесса заочной формы обучения.

Общим решением участников заседания организована инициативная группа педагогов техникума «Клуб любителей науки» для участия в научных проектах краевого и всероссийского уровня (Смотреть: Статья «Национальная премия «Хрустальный компас»). Цель создания клуба – это следующая ступень в развитии интеллектуального движения в техникуме, которая позволит привлечь больше студентов к интеллектуальной деятельности.

Методическая служба.