Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевой конкурс социальных проектов: обучающиеся техникума за сохранение памятника Г.И. Невельском

1Краевой конкурс социальных проектов: обучающиеся техникума за сохранение памятника Г.И. Невельскому

Сегодня значение культурного наследия сводится не только к удовлетворению культурных и эстетических потребностей общества, стремлению сохранить культурные ценности для будущих поколений, а трактуется более широко:

как стратегический ресурс социально-экономического развития, важная составляющая улучшения качества жизни человека и системы общественного устройства в целом. В связи с этим особое значение приобретает проблема сохранения объектов культурного наследия (памятников, достопримечательных мест и пр.), в частности, вопрос реализации проектов реставрационно-ремонтных работ. Это и стало отправной точкой подготовки социального проекта «Сохранение памятника Г.И. Невельскому в наших руках!» для участия в краевом конкурсе социальных проектов, который разработали обучающиеся группы ИСПо-21 С: Белоусов Рустам, Богнавец Роман, Кочермин Ренат, Наянов Роман и Сарычева Лолита - под руководством преподавателя Кравцовой Ю. Н.

При подготовки к созданию проекта обучающиеся провели сбор и анализ информации по проблеме сохранения объекта культурного наследия – памятника Г.И. Невельскому в г. Николаевске-на-Амуре.

Целью социального проекта является содействие идее продвижения работы по восстановлению памятника Г.И. Невельскому в нашем городе.

Авторы проекта обратились в отдел культуры администрации Николаевского муниципального района, где получили полную информацию по проблеме состояния памятника Г.И. Невельскому. Особую помощь в освещении проблемы оказал главный специалист отдела культуры Григоревский В.Н., предоставивший доступ к проектным материалам по реставрационно-ремонтным работам объекта культурного наследия и монументального искусства памятника Г.И. Невельскому.

Одним из главных источников информации по истории основания памятника, стала книга известного краеведа г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района В.И. Юзефова «Годы и друзья старого Николаевска».

По результату экспедиции авторы проекта сделали вывод, о том что памятник и прилегающая к нему территория нуждаются в реставрационно-ремонтных работах. Между тем данные о проведении реставрационно-ремонтных работ отсутствуют.

Изучив документы и биографические источники авторы сделали вывод, что главным препятствием к решению проблемы сохранения рассматриваемого объекта культурного наследия является пресловутый финансовый вопрос.

Доступным вариантом решения финансовых трудностей собственником объекта культурного наследия, авторы проекта видят в применения фото и видео информации с изображением памятника для изготовления различной сувенирной продукции и сдачи его в аренду физическим либо юридическим лицам.

Авторы проекта предположили, что наиболее возможным и эффективным способом изыскания средств для выполнения вышеуказанных работ станет обращение к горожанам и меценатам посредством СМИ для популяризации как самого памятника, так и проблемы его сохранения. Так, авторы предлагают изготовление видеороликов и статей с разъяснением исторической значимости памятника Г.И. Невельского для города, края и государства в целом.

Надеемся, что проект наших обучающихся найдет отклик в сердцах жителей города. В дальнейшем памятник основателю Г.И. Невельскому общими стараниями будет отреставрирован и приобретет обновленный вид.

Методист Горланова Н.А.