Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Мой «Город будущего»

Город будущегоМой «Город будущего»

С 17 ноября по 6 декабря во Всероссийском детском центре «Океан» проходила образовательная программа «Город будущего». Одним из участников этого проекта стал студент нашего техникума Аганка Вадим, обучающийся группы ЭЛо-23-С по специальности Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Это уникальный проект, в ходе которого старшеклассники и студенты первых, вторых курсов техникумов получили знания, необходимые для жизни в реальном взрослом обществе. Главной целью программы является развитие управленческих навыков, направленных на моделирование социально-экономических отношений будущего.

Образовательная программа осуществлялась в форме деловой игры с внутренней валютой и собственной документацией. Ребятам предстояло выбрать направление развития (социальная сфера, бизнес, культура, экономика, сфера услуг, массмедиа, производство или политика) и попробовать себя в качестве специалиста, руководящего одной из сфер города. Каждый ребёнок получил свою уникальную роль, которую он может сменить, если она не понравится. Это самое главное в «Городе» – возможность попробовать себя в чём-то, чтобы понять, подходит ли это тебе настолько, чтобы пройденный сценарий реализовать уже во взрослой жизни.

Первые два дня смены были направлены на изучение истории детского центра, его территории и правил. Океанцы познакомились с вожатыми и ребятами, которые на 21 день стали частью одной большой команды. Холодная осень не помешала проведению весёлых игр на свежем воздухе. Самые смелые не побоялись ноябрьской погоды и провели «Час океанских песен и легенд» на берегу.

Второй день прошёл в более официальной обстановке: ребята посетили лекторий, на котором они запустили деловую игру и познакомились с её правилами.

«Молодёжный учебно-игровой бизнес-лагерь "Горрод Times to come" – это то, куда вы попали. Вы являетесь пятым поколением этого проекта. Предыдущие его участники уже выросли и стали очень успешными людьми. Сегодня мы начинаем новую игру и предлагаем стать её частью. Мы начали с того, что дали вам возможность выбрать новые имена. Это нужно, чтобы вы строили себя заново, в совершенно иной реальности. За 16 дней мы попробуем создать для каждого индивидуальный образовательный маршрут. Мы проведём мастер-классы с профессионалами в сфере бизнеса и дадим возможность поучаствовать в построении города будущего», – рассказал один из организаторов программы (господин Сэм).

В конце программы проходил аукцион, на котором участники обменивали заработанную игровую валюту на реальные вещи, в том числе и на приобретение путёвки в ВДЦ «Океан».

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16