"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Подведены итоги конкурса научно-популярных работ «Просто о сложном – ДВ»

главПодведены итоги конкурса научно-популярных работ «Просто о сложном – ДВ»

Второй год техникум принимает участие в конкурсе научно-популярных работ «Просто о сложном – ДВ», организованном студенческим научным обществом АмГПГУ совместно с редакцией сетевого научно-популярного интернет-журнала «Бутылка Клейна» при поддержке Комитета по молодежной политике Хабаровского края. И второй год – довольно успешно!

В категории «Научная статья» Ангина Екатерина, обучающаяся группы ПНКо-34-С, как автор одной из лучших научных работ - «Отражение истории образования на Нижнем Амуре на истории моей семьи» - получила специальный приз от «Бутылки Клейна» и стала счастливой участницей образовательной программы «Просто о сложном – ДВ», которая прошла с 7 по 9 декабря 2018 года в г. Комсомольске-на-Амуре на базе ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» и базы отдыха «Шарголь» с участием специалистов сетевого научно-популярного журнала «Бутылка Клейна» и лекторов – научных журналистов известных научно-популярных изданий и пабликов России.

Всего в образовательной программе приняли участие 25 студентов, заинтересованных в популяризации науки и научных достижений, из вузов и учреждений СПО.

На протяжении трех дней ребята посещали мастер-классы и работали над своими статьями и видеороликами – самостоятельно и индивидуально с экспертами.

За время обучения участники узнали, зачем писать о науке в популярном формате, виды научпопа, кто такие научные журналисты и откуда они берутся, как искать темы, идеи и источники для научно-популярной статьи, общий алгоритм написания научно-популярного текста и какие темы неприемлемы для научной журналистики. Узнали специфику написания научно-популярных новостей, лонгридов, репортажей и интервью, особенности научно-популярных соцсетей, блогов и видеороликов, а также как правильно и грамотно иллюстрировать научно-популярный материал.

Ждем публикации доработанных статей и видеороликов участников конкурса на сайте интернет-журнала «Бутылка Клейна» и в социальных сетях.

По материалам https://profobr27.ru/news/students-and-achievements/4759-podvedeny_itogi_konkursa_nauchno-populyarnykh_rabot_-prosto_o_slozhnom_-_dv.html

Заместитель директора по НМР