Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Студенты техникума «познакомились» с ВЛКСМ

1Студенты техникума «познакомились» с ВЛКСМ

Несмотря на распад Союза Советских Социалистических Республик, многие до сих пор вспоминают о нем с ностальгией, а день рождения некогда крупнейшей в мире молодежной организации (29 октября) продолжает оставаться одним из любимых праздников представителей нескольких поколений.

О том, что такое ВЛКСМ и какую роль он сыграл в истории страны и Николаевского района, узнали обучающиеся техникума, проживающие в общежитии № 2, посетив выставку в муниципальном архиве, посвященную 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

Живой интерес у ребят вызвал рассказ ведущего архивиста Козаченко Надежды Ивановны и материалы экспозиции «Равнение на комсомольцев Нижнеамурья». Статьи из газет «Ленинское знамя» за 1948 год поведали современной молодежи об истории развития комсомола в г. Николаевске-на-Амуре и Николаевском районе, о трудовом подвиге комсомольцев, трудящихся на предприятиях города и района в военные и послевоенные годы, о молодежных строительных отрядах и комсомольцах-старшеклассниках. Воспоминания о первых комсомольцах, фотографии из архивных фондов, тематические значки и награды погрузили зрителей в дух ушедшей эпохи.

Воспитатель Н.А. Шкурко

2  3