Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Посвящение в педагоги молодых специалистов состоялось

глПосвящение в педагоги молодых специалистов состоялось

Трудно переоценить роль учителя в нашей жизни. Именно он в первую очередь формирует человека как личность. Многие из нас по его подсказке выбирают себе будущую профессию. С самого первого дня в школе он объясняет, что такое добро и зло. И очень радует, что эта профессия по-прежнему почетна.

 

 

 

14 декабря 2018 года в техникуме прошло посвящение начинающих педагогов в профессию в рамках заседания Школы начинающего педагога. Мероприятие проходило в форме пресс-конференции «Старт в профессию», где наставники-педагоги выступили в роли корреспондентов известных педагогических изданий «Вестник образования», «Я Учитель», журнал «Среднее профессиональное образование». А начинающие педагоги активно отвечали на провокационные вопросы профессионального характера. Вопросы были разными: «Каким должен быть современный учитель?», «Как сделать так, чтобы профессия учитель звучала гордо?» и т. д.

Релаксацией для участников пресс-конференции послужил видеосюжет «Если не преподаватель, то кто же?», подготовленный студентами.

2На следующем этапе мероприятия начинающие педагоги представили «домашнюю заготовку» опыта организации и структурирования занятий. Презентация опыта показала, что одна из таких главных проблем, подстерегающих преподавателя-новичка, как неумение грамотно рассчитать время урока, логично выстроить последовательность этапов урока, успешно решается. Участники конференции пришли к выводу, что этих и многих других проблем легко избежать, если изучить нормативные документы, необходимые для работы, а также рассмотреть существующие по предмету методические пособия и рекомендации. Неоценимую помощь оказывают, конечно, опытные коллеги, которые, также как и молодые специалисты, начали свой путь «методом проб и ошибок». Но все-таки главным помощником становится опытный наставник, которого закрепляют за каждым вновь прибывшим на работу начинающим педагогом.

3Но какое посвящение в педагоги без торжественной церемонии принятия клятвы начинающих специалистов. С серьезным лицом, с рукой на сердце коллеги предыханно вторили руководителю Школы начинающего педагога Гололобовой Е.А.: «Я, вступая в ряды педагогов техникума, торжественно клянусь: вставать на работу по звонку будильника. Если кто-то держит в постели, отцепить эти жадные руки и вставать, вставать, вставать. Плохое настроение оставлять за дверью техникума и каждое утро надевать маску счастливого человека. Готовиться к занятиям вовремя и профессионально. Ежедневно говорить студентам, что они самые хорошие, даже если пьешь вечером валерьянку. Быть активным работником нашего коллектива, принимать активное участие во всех мероприятиях».

Апофеозом конференции стало вручение заместителем директора по НМР Григорьевой И.А. членского билета Школы начинающего педагога как пропуска в счастливое светлое профессионального будущее. Пожелаем юным коллегам удачи в работе!

Методическая служба

4