Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

"Амурские узоры"

1"Амурские узоры".

Культура каждого народа неповторима.

28 ноября в краеведческом музее им. В.Е. Розова состоялось открытие выставки "Амурские узоры", посвящённая орнаментальному искусству коренных народов Нижнего Амура.  Прикоснуться к самобытной культуре орнаментального искусства коренных ульчских, и нанайских народов, пришли студенты Николаевского-на –Амуре промышленно-гуманитарного техникума, группа по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» первого курса.

2Гостей выставки, встречала Н.Г. Гребенник, заведующая отделом археологии и этнографии, обратившись к собравшимся с небольшой вступительной речью: - «Мы живём в век прогресса, в этом много плюсов, но есть и негативные стороны. Например, утрачивается самобытная культура, утрачиваются навыки выполнения национальной ручной вышивки. Современная одежда шьётся на машинках, нет особого разнообразия. А когда-то люди, действительно, творили, рукодельничали»

3На выставке посвященой национальному женскому рукоделию, представлены уникальные экспонаты, собраные со всей территории, сохранённые с 40-50-х годов. Обувь, рукавицы, фрагменты одежды (подол, манжеты, ворот халатов). Особое восхищение вызывает, контур узоров очерченый тонким ровным швом, с трудом верится, что эта работа выполнена в ручную. Внимание студентов привлекала ветрина с национальными

На ряду, с рукотворными экспонатами, вниманию поситителей представленна и фотокомпозиция фотодокументов, из коллекции краевой передвижной историко-краеведческой Дальневосточной государственной научной библиотеки конца XIX - начала  XX века «Аборигены Амура и Охотоморья».

Выставка продлится до середины декабря, музей им. В.Е. Розова приглашает всех желающих её посетить!