Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Публикационная деятельность по обобщению опыта педагогов техникума

заставка для статьиПубликационная деятельность по обобщению опыта педагогов техникума

Методист Горланова Н.А. представила опыт работы мастера производственного обучения Николаевой С.Г. с обучающимися с особыми образовательными запросами на страницах краевого журнала «Вестник профессионального образования Хабаровского края.

Изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта работы с обучающимися является неотъемлемой частью методической работы.

Оно предполагает описание педагогом содержания работы по проблеме, показ наиболее устойчивых, характерных, повторяющихся приёмов, подходов, форм организации работы, убедительно свидетельствующих о том, почему данные методы и приёмы являются оптимальными.

По мнению педагога с большим багажом опыта и знания работы Светланы Григорьевны Николаевой, сегодня для людей с ограниченными возможностями здоровья дорога в образовательные организации становится все более доступной. Процесс профессиональной реабилитации происходит в единстве обучения, профессиональной ориентации, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства. Обучение осуществляется с учетом того, что личность обучаемого с особыми образовательными запросами формируется сложнее и требует особого внимания со стороны всех участников образовательной среды. Обучающиеся нуждаются в совершенно иных, чем обычно, условиях, так как ему необходимо преодолевать ограничения, с особым образом осваивать образовательные программы и развивать навыки социальной адаптации

Светлана Григорьевна на примере реализации проекта по теме: «Создание условий для профессионального самоопределения выпускников в условиях школы-интерната», обобщает свой опыт педагогической деятельности в обучении с обучающимися с особыми образовательными запросами. В 2018 году совместно с КГКОУ ШИ № 16 для создания условий профессионального самоопределения выпускников в условиях школы-интерната ею разработан и осуществлен практико-ориентированный долгосрочный проект «Золотая рыбка», состоящий 4-х этапов.

Цель проекта - разработка мероприятий по формированию ценностно-смысловой стороны профессионального самоопределения с погружением в профессию «Обработчик рыбы и морепродуктов. Кулинар изделий из рыбы и морепродкутов».

Подробно ознакомится со статьей «Введение в профессию с помощью проекта «Золотая рыбка», опубликованной в журнале «Вестник профессионального образования Хабаровского края», вы можете на сайте техникума во вкладке «Виртуальный методический кабинет – Публикации в СМИ».

«Если Вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само отыщет Вас».

К.Д. Ушинский

Методист Горланова Н.А.