"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Мир! Труд! НПГТ!

1Мир! Труд! НПГТ!

                             В мире слов разнообразных,

                              Что блестят, горят и жгут, —

                                    Золотых, стальных, алмазных, —

                                Нет священней слова: «Труд!»

Ура! Ура! Ура! 9 ноября в техникуме состоялось посвящение первокурсников. В этом году оно прошло под лозунгом «Мир, труд, НПГТ».

Люди старшего поколения помнят праздничные всенародные демонстрации, на которых, ликующий народ с шарами и транспарантами гордо проходил мимо праздничных трибун, радостно скандируя «ура».  Мы поддержали эту традицию. В дружные ряды колонн встали представители молодого подрастающего поколения, чтобы доказать свою солидарность и отметить общим ликованием праздник посвящения в будущих профессионалов и специалистов.

А почему так? Почему именно советская тематика, ведь они родились то уже в другой стране, с другими законами, правилами? Да потому что, история-то у нас одна, люди те же, и вообще именно из Советской эпохи к нам перекочевало много славных традиций, таких как например чествование трудящихся, возвеличивание рабочих профессий. А в нашем техникуме хорошие традиции всегда в почете, вот как например посвящение.

Началось посвящение с праздничного парада. Группы первокурсников с флагами, шарами, транспарантами, торжественно и величаво прошли через весь зал, громко скандируя «Ура». Приветствовали их администрация и педагоги техникума, а также специально приглашенные почетные гости: Елена Александровна Лондарева, заведующая сектором педагогических кадров и делопроизводства управления образования администрации Николаевского муниципального района, Александр Николаевич Шлеменков, директор центра детского (юношеского) технического творчества, эксперт Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Поддерживая настрой мероприятия, все присутствующие в зале каждый выход на сцену встречали громкими аплодисментами и криками «Ура!» И аплодировать было чему: все группы подготовили выступления агитбригад, целью которых было максимально рассказать о своей профессии и специальности. Ребята не только читали стихи и пели песни, но и показывали сценки, демонстрировали профессиональные способности.

 Много добрых и напутственных слов прозвучало в адрес первокурсников от директора техникума Раисы Нургалеевны, от почетных гостей. Не остались в стороне и кураторы 1 курса, они подготовили агитбригаду «Профик» и под бодрящий марш поднялись на сцену, чтобы поддержать ребят в их выборе профессии и специальности.

В техникуме появилась особая традиция всячески поощрять и награждать лучших студентов, мы не стали отступать от нее и в день посвящения, тем более нам предстояло вручить долгожданный подарок, а именно планшет, который достался …нет не лучшему студенту года, а счастливому обладателю лотерейного билета. Раздавались лотерейные билеты первокурсникам на Дне открытых дверей, когда они еще были девятиклассниками, и шанс выиграть приз появился при поступлении в техникум. В этом году счастливчиком стал студент группы ЭЛ-11-С Волков Станислав.

Под общее «Ура!» старосты групп получили заветные документы: студенческие билеты и зачетные книжки, – ведь именно они на протяжении всего периода обучения будут главными документами студента.

Завершилось мероприятие традиционной клятвой под руководством студентов старших курсов и общей финальной песни.

                                                              Педагог-организатор Черномаз Ж.П

2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

  16  17