"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Методический совет: рассматриваем, обсуждаем, принимаем…

главМетодический совет: рассматриваем, обсуждаем, принимаем…

28 сентября прошло первое заседание методического совета.

Повесткой предусматривалось рассмотрение ряда вопросов.

Заместитель директора по НМР Григорьева И.А. представила приоритетные направления научно-методической деятельности в 2018-2019 учебном году. Предложенная идея использовать соревнования Ворлдскиллс в качестве основного движка для решения задач повышения качества образования в техникуме получила оценку присутствующих как весьма результативную. Чемпионат Ворлдскиллс позволяет и нацеливает на кардинальное изменение системы профессионального образования в целом, и техникума в частности.

С учетом новых требований к профессиональному образованию определена методическая цель на новый учебный год - повышение качества профессиональной подготовки студентов техникума в условиях обеспечения соответствия стандартов WorldSkills требованиям ФГОС СПО – и сформулированы основные направления деятельности с учетом актуальных стандартов.

1  1.1  1.2

Ананьева А.В., руководитель профориентационной работы, проанализировала работу Центра содействия трудоустройству, профессиональной ориентации и социальной адаптации выпускников за период с 2016 по 2018 годы. Наряду с положительными показателями трудоустройства выпускников, зафиксировала и проблемы, связанные с трудоустройством такие, как несоответствие объемов и профилей потребностям рынка труда, отсутствие у выпускников опыта работы и навыков самостоятельного трудоустройства, низкий уровень заработной платы молодых специалистов, трудности в решении их социальных потребностей, прежде всего, возможности приобретения жилья, призыв в ряды Российской Армии.

Решение Алена Викторовна видит в модернизации направлений работы Центра на новый учебный год и разработке и внедрении инновационного проекта «Клуб «Молодой нетворкер»» по созданию и поддерживанию социальной сети с полезными контактами.

2

По вопросам актуализации содержания и структуры образовательных программ профессий и специальностей ТОП-50 в соответствии с требованиями регламентов WSR и адаптированных основных образовательных программ для лиц с различными формами умственной отсталости с учетом ПС методическим советом рассмотрены и утверждены разработанные методистами методические рекомендации по их актуализации.

Методист Середенко И.В. проанализировала деятельность Центра дистанционного обучения за прошедший учебный год, обозначила трудности по внедрению дистанционных технологий в учебный процесс техникума, предложила на рассмотрение методического совета план работы по их устранению на 2018-2019 учебный год.

3

Члены комиссии по защите индивидуальных проектов: Иштуганова А.О., председатель ПЦК физической культуры и филологических дисциплин с методикой преподавания, Стародубова И.Д., председатель ПЦК гуманитарных и эстетических дисциплин, – проанализировав работу педагогов и студентов по выполнению индивидуальных проектов за прошедшие годы, представили на обсуждение методического совета типичные замечания и ошибки по разработке и презентации проектов студентами. Это ошибки в понимании особенностей научного стиля, в формулировании задач, в визуализации выступления. Это замечания по внешнему виду выступающих, по отсутствию единообразия работ. Несоответствие темы проекта его содержанию и структуре – одно из главных отступлений, встречаемых в работах. Отметили недопустимую «реферативность» проектов.

Давно назревшая потребность в устранении недоработок по выполнению индивидуальных проектов и других научно-исследовательских работ в техникуме может быть успешно реализована посредством разработки и реализации новой учебной дисциплины «Основы проектной деятельности», которая вводится по всем специальностям с 2018 года.

Гололобова Е.А., методист, предложила для рассмотрения и утверждения методическим советом разработанную методическим кабинетом программу «Основы проектной деятельности», описав ее основные разделы: Методология и методика исследования, Типы и виды проектов, Выбор темы и определение методологических характеристик, Этапы работы над проектом, Методы работы с источником информации, Правила оформления проекта, Презентация проекта, Особенности выполнения исследовательской работы.

Программа единогласно принята методическим советом с учетом предложения, поступившего от заместителя директора по УВР Анисимовой А.Г., о введении в программу раздела о социально ориентированных проектах.

4

Новой формой методической работы в этом учебном году станет «Обобщение передового педагогического опыта». Методист Горланова Н.А. ходатайствовала о выдвижении кандидатур: Кайдалова В.Р., преподаватель математических дисциплин, Иштуганова А.О., преподаватель русского языка и литературы, Стародубова И.Д., преподаватель псхилого-педагогических дисциплин, Полупанова Е.А., преподаватель иностранного языка.

5

Заместитель директора по УПР Боровик С.В. раскрыла организационные вопросы и наметила план работы по предстоящей в этом учебном году аккредитации специальности 21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых.

По итогу заседания методического совета, формируемого в целях координации и повышения эффективности учебно-методической работы в техникуме, определены основные направления учебно-методической и научно-исследовательской работы с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия, направления работы по профориентации и адаптации в техникуме на 2018-2019 учебный год, обсуждены и утверждены учебно-методические материалы различных видов, определены пути их внедрения в образовательный процесс, рассмотрены вопросы организации, руководства и контроля исследовательской работы обучающихся в техникуме.

Григорьева И.А., заместитель директора по НМР