"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Актуализация образовательных программ и условий их реализации с учетом регламентов Ворлдскиллс Россия

главное 1Актуализация образовательных программ и условий их реализации с учетом регламентов Ворлдскиллс Россия

26.09.2018 года методической службой проведено инструктивно-методическое совещание для представителей администрации и педагогических работников по теме «Актуализация образовательных программ в соответствии с требованиями Ворлдскиллс Россия в целях обеспечения качества подготовки кадров по профессиям и специальностям по ТОП-50».

В совещании приняли участие четыре рабочие группы по актуализации образовательных программ в соответствии с требованиями Ворлдскиллс Россия по профессиям и специальностям по ТОП-50, реализуемым в техникуме: Сварщик, Повар, кондитер, Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, Информационные системы программирования.

В рамках мероприятия рассмотрены проблемы поиска путей эффективного внедрения стандартов Ворлдскиллс Россия в систему среднего профессионального образования. Определен верный способ решения проблем – это последовательное и систематичное внедрение движения Ворлдскиллс в образовательный процесс средних профессиональных организаций.

На начальном этапе для профессий и специальностей техникума необходима реализация образовательных модулей Ворлдскиллс Россия, источниками для разработки которых станут документы: техническое описание конкурсного задания, инфраструктурный лист, конкурсное задание, критерии оценивания.

Для организации работы групп специалистами методической службы представлены методические рекомендации по обновлению образовательных программ с учетом актуальных стандартов чемпионата Ворлдскиллс Россия. Предложенный алгоритм разработки образовательной программы дает системное представление о порядке организации и проведении процедуры актуализации. Необходимо провести сравнительный анализ технической документации по стандартам Ворлдскиллс Россия и профессиональным модулям ФГОС и составить карты разрыва и дефицита.

В стандартах Ворлдскиллс Россия компетенции представлены намного шире, чем виды профессиональной деятельности по ФГОС, поэтому при актуализации образовательной программы необходимо внести некоторые изменения в ее структуру и содержание. По итогам работы важным этапом станет внесение предложений, например, о введении новой дисциплины, расширения содержания МДК, УП, введения новых знаний и умений, увеличения количества часов на практические занятия по УД и МДК, реализация учебной практики на производственных площадках социальных партнеров. Важно, чтобы практикоориентированность образовательной программы составила 70%.

Опыт участия некоторых членов рабочих групп в качестве экспертов в Ворлдскиллс Россия безусловно сослужит хорошую службу в модернизации образовательных программ по профессиям и специальностям по ТОП-50.

Завершилось мероприятие практической работой участников совещания по актуализации образовательных программ с учетом регламентов Ворлдскиллс Россия.

Решение инструктивно-методического совещания – рабочим группам разработать и представить перечень изменений для внесения в образовательные программы профессий и специальностей по ТОП-50 с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия сроком до 04.10.2018 года.

Григорьева И. А., заместитель директора по НМР

Методические рекомендации (скачать)