Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вечен и славен подвиг героев

763485 e1535023231767Вечен и славен подвиг героев

В библиотеке учебного корпуса № 2 Николаевского-на-Амуре промышленно-гуманитарного техникума с 1 по 14 сентября была открыта книжно-иллюстративная выставка «Вечен и славен подвиг героев», посвященная памятной дате - окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке в 1945 году.

Вторая мировая — суровая и кровопролитная в истории человечества война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанических территориях.

В ходе советско-японской войны 1945 г. советские войска, разгромив японскую Квантунскую армию, ликвидировали очаг агрессии на Дальнем Востоке, освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Сахалин и Курильские острова, ускорив тем самым окончание Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала и Вторая мировая война завершилась.

На тематической выставке были представлены иллюстрации и литература документального и художественного содержания о событиях той далекой войны: «Сороковые роковые» (о жителях Хабаровского края, внесших свой вклад в разгром фашизма, о их славных боевых и трудовых подвигах), «Великая Отечественная» (исторический подвиг советского народа и его Вооруженных сил в борьбе против фашистской Германии и милитаристской Японии, и достижении Великой Победы), «Победа на Дальнем Востоке».

Заведующий библиотекой                                              М.А. Кобызова

7 0