"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Материалы

Обновление структуры и содержания деятельности

методической службы техникума

Самое главное в мире – это не то, где мы стоим, а то, в каком направлении идём.

И.В. Гёте

Сама система образования безлика. Она – схема, скелет, машина. В действие ее приводят конкретные люди.

Педагог – главное лицо реализации образовательного процесса и достижения качества образования. Без армии педагогов не будет образования  вообще. И только благополучный педагог может реально и результативно  организовать и реализовать образовательный процесс.

«Век живи - век учись». В этой пословице заключена народная мудрость о необходимости непрерывного образования. В полной мере эти слова относятся к педагогической деятельности.

Методическая работа в профессиональной образовательной организации – это целостная система взаимосвязанных мер, основанная на науке и прогрессивном педагогическом опыте, нацеленная на обеспечение профессионального роста педагога, его творческого потенциала, а в конечном итоге на формирование качества образовательных услуг.

Методическая работа в техникуме  является одной из важных составных частей образовательной деятельности и представляет собой совокупность мероприятий, организуемых сотрудниками методической службы: заместителем директора по НМР и методистами, - с целью совершенствования методики, повышения качества проведения всех видов занятий, разработки и внедрения новых методов и средств обучения, базирующихся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленных на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого преподавателя.

Методическая работа ориентирована, прежде всего, на повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, и, в конечном счете - на повышение качества и эффективности образовательного процесса: роста уровня образованности, воспитанности и развития студентов.

Феномен методической работы в техникуме прошел в своем развитии достаточно длительный путь, постепенно расширяя и наращивая свое содержание. При этом на протяжении долгого времени методическая работа сводилась в традиционном понимании к таким направлениям, как самообразование и профессиональное развитие, повышение профессиональной компетентности педагогов, обобщение и внедрение передового педагогического опыта, направленным на совершенствование и обеспечение успешности учебно-воспитательного процесса.

Сегодня смело заявляем об иной модели организации методической службы техникума, способствующей творческому саморазвитию всех участников образовательного процесса, поиска новых подходов к управлению методической службой и реализации новых технологий управления.

Методическая работа – это не только внутренний процесс техникума, но и внешний, так как конечные результаты методической работы – качественно подготовленные специалисты – влияют на имидж организации, на востребованность выпускников, их конкурентноспособность на рынке труда.

Техникум, как и все профессиональные образовательные организации, выполняет социальный заказ общества и работодателей по подготовке квалифицированных специалистов в той или иной области. Всю деятельность техникума можно увидеть на его официальном сайте. Сегодня сайт техникума – это полноценный информационный ресурс, открыто заявляющий о его достижениях.

Подготовка сильных квалифицированных специалистов невозможна без сильного кадрового состава, поэтому раздел «Научно-методическая и инновационная деятельность» сайта техникума призван стать центром сосредоточения передовой педагогической мысли, площадкой обмена инновационным педагогическим опытом в целях повышения квалификации педагогических работников.

С целью создания единого информационного методического пространства, обновления содержания работы методической службы техникума и оптимизации размещения материалов и информации по методической работе на сайте техникума обозначена потребность  в реновации раздела сайта  «Научно-методическая и инновационная работа».

Объектами обновления станет информация, размещенная в данном разделе. Вот перечень подразделов разделов и материалов методического раздела сайта: все локальные нормативные акты, касающиеся методической работы, состав методической службы, структурированная методическая информация, планы и анализы методической работы, методические материалы информирующего, описывающего, инструктирующего, прикладного характера, разработанные руководителями, методистами, преподавателями, мастерами производственного обучения, социальными педагогами, информация об аттестации педагогов, сведения о повышении квалификации педагогических работников, банк данных о педагогах. Контентом раздела методической службы выступают материалы об организации и проведении различных методических материалов, информация о трансляции инновационного педагогического опыта на разных уровнях, данные о сетевом взаимодействии по методической работе, архив методических материалов.

Сотрудники методической службы техникума открыты для общения с каждым нашим педагогическим работником, с коллегами из других образовательных организаций, заинтересованными социальными партнерами.

Специалисты методического фронта предлагают в этом учебном году современную форму педагогического  взаимодействия с помощью сетевого информационно-образовательного сервиса «Виртуальный методический кабинет». Виртуальный методический кабинет – это образовательный портал, на котором можно получить много интересной и полезной информации, а также обменяться с коллегами своим педагогическим опытом и мастерством.

Деятельность виртуального методического кабинета создает реальные возможности построения открытой системы непрерывного образования  педагогов, а оптимальный доступ к необходимой информации в любое время суток делает познавательную деятельность преподавателей более эффективной. Разноплановая структура виртуального кабинета находится в постоянном процессе развития и наполнения, позволяет каждому преподавателю найти или сформировать ту образовательную «нишу», в которой он наиболее полно сможет реализовать свои профессиональные запросы и возможности. Формирование виртуального банка нормативной документации и учебно-методических материалов обеспечивает помощь в работе с различного рода документами, способствует распространению передового педагогического опыта.

Такая форма методической помощи актуальна и своевременна в условиях повсеместного внедрения компьютерной техники и телекоммуникаций в образовании, она является частью целостной системы и комплекса мероприятий по развитию единого информационно-образовательного пространства.

Виртуальный методический кабинете предоставляет следующие возможности:

- работать в любое время и в любом удобном месте;

- неоднократно обращаться к опубликованным материалам, читать их в электронном виде и распечатывать;

- использовать все опубликованные материалы при подготовке документов, занятий и методических мероприятий.

В Виртуальном методическом кабинете в помощь педагогам формируется банк материалов по определённым темам:

1. Нормативную документацию по образовательному процессу содержит раздел «Нормативно-методическое сопровождение ФГОС».

2. Раздел «Учебно-методическая библиотека» представлен в подразделах: «Электронный справочник», «Методическая копилка», «Библиотека», «Обучение взрослых», «В помощь куратору», «Шаблоны и образцы документов».

3. Возможности принять участие в разнообразных конкурсах и мероприятиях предоставлены в разделе «Конкурсы, проекты, фестивали…».

4. Разделы «Персональные сайты педагогов», «Публикации в СМИ», «Банк достижений педагогов» содержат информацию о сотрудниках техникума. Они предоставляют возможность преподавателям не только  обобщить собственный опыт работы, но и поделиться  своими находками, достижениями с коллегами.

5. Раздел «Методические разработки» содержит конкретные материалы педагогических работников по методике преподавания учебной дисциплины (ее раздела, темы, урока) или проведения внеклассного мероприятия.

6. В разделе «Научно-исследовательская работа» расположены как методические рекомендации по организации познавательной деятельности педагога и студента, так и банк исследовательских работ участников образовательного процесса.

7. Интерактивный форум в рамках работы виртуального методического кабинета предоставляет возможность интерактивного общения и обсуждения представленных на сайте материалов.

Реализуемый сайт позволит организовать методическую деятельность в техникуме на качественно новом уровне, будет способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов,  компетентность в управленческой деятельности администрации, педагогов.

Оптимальный выбор форм и методов инновационной деятельности, своевременная диагностика и адресное оказание методической поддержки педагогам, систематическая работа по стимулированию положительной профессиональной мотивации, работа по профилактике синдрома профессионального выгорания позволяет добиваться стабильно высокого уровня эффективности  научно-методической деятельности педагогического коллектива.

Таким образом, продуктивность сайта будет представлена работоспособной  системой методической деятельности техникума, моделями организации методической службы, моделями управленческих решений, видами управленческих документов по регламентации деятельности обновленной методической службы.

В целом, методический опыт коллектива, интеллектуальный уровень педагогов, их умение общаться с детьми  будет переведен в высокий уровень качества знаний, воспитанности и развития личности обучающегося с помощью действенного и эффективного педагогического процесса.

Григорьева И.А., заместитель директора по НМР