"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Занятия «Неограниченные возможности»

Занятия «Неограниченные возможности»

Научные исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью.

Вступление в профессию предполагает и вхождение в мир взрослых как равного. У многих молодых людей процесс этот проходит очень болезненно и растягивается иногда на долгие годы. В школе и среди родителей, мало возможностей понять законы общения на равных. Чаще всего люди, особенно подростки и юноши, принимают крайние роли — подчиняющихся или повелевающих. К этому их вынуждает положение.

Для решения этой проблемы, в техникуме на базе «Центра поддержки инклюзивного профессионального образования», разработана и внедряется система «Неограниченные возможности», содействующая развитию коммуникативных навыков, представлений о себе, профессиональному самоопределению студентов.

Занятия «Неограниченные возможности», это особый круг единомышленников, его члены, дают возможность понять, каков каждый из участников в равном общении. Организованные дискуссии, обмен мнениями, деловые игры, социально-психологические тренинги данные методы предполагают активное участие в работе каждого обучающегося.

Таким образом постепенно у подростков возникает как бы модель взрослого общества, в которое они очень скоро вступят.

1  2